Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der BVB-Verbundzentrale

Hinweis: Falls Sie Firefox benutzen und diese Seite ausdrucken möchten, beachten Sie bitte, dass die Tabellen im Druck aufgrund einer Browserfehlers nicht vollständig dargestellt werden! Erfolgreich testen konnten wir den Ausdruck hingegen zum Beispiel mit Internet Explorer 9 und Chrome 34 (Stand: 11.04.2014).

Abteilungsleitung:
Nachname, Vorname Kontaktdaten Funktion / Zuständigkeitsbereich
Kunz, Jürgen
E-Mail: juergen.kunz@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2320
Fax: +49 89 28638-2665
Raum: K11 / 008
Leiter der Abteilung
Eberhardt, Evelyn
E-Mail: sekretariat-bvb@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2397
Fax: +49 89 28638-2665
Raum: K11 / 007
Sekretariat

Nach oben

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Referat A:
Nachname, Vorname Kontaktdaten Funktion / Zuständigkeitsbereich
Scheuerl, Robert
E-Mail: robert.scheuerl@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2253
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 109
Leiter des Referats A,
Stv. Leiter der Abteilung,
Verantwortung für Betreuung der Lokalsysteme und ASP (Application Service Providing)
Friedel, Andreas
E-Mail: friedel@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2633
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 203
Stv. Leiter des Referats A,
ASP-Services,
Sybase,
Software-Installation
Dietz, Frank
E-Mail: frank.dietz@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2932
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / DV-Labor
SISIS-FiBu-Interface,
TouchPoint,
FAST,
Solr / Lucene,
ePayment,
Datenpflege
Donig, Verena
E-Mail: verena.donig@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2932
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / DV-Labor
Edifact
Fischer, Almut
E-Mail: almut.fischer@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2633
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 203
ASP-Ansprechpartnerin für Fachhochschulbibliotheken,
Software-Installation,
Ausleihe,
Siadmin,
SIKOM-Überwachung,
Sybase
Heldt-Klar, Bärbel
E-Mail: heldt-klar@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2372
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 108
ASP-Ansprechpartnerin für staatliche, Spezial-, Behörden- und Berliner Museumsbibliotheken,
Katalog,
Erwerbung,
Citrix-Anmeldung,
ALEPH-BVB60-Bibliotheken
Hielscher, Bettina
E-Mail: bettina.hielscher@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2633
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 203
ASP-Ansprechpartnerin für KOBV-Bibliotheken und öffentliche Bibliotheken,
Ausleihe,
Öffentlichkeitsarbeit
Illner, Roland
E-Mail: illner@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2939
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 206
Import/Export,
Z39.50-Target,
Allegro-WebOPAC,
Sybase,
Migrationen,
Datenpflege
Ippisch, Johanna
E-Mail: ippisch@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2372
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 108
Katalog,
Erwerbung,
SIKOM-Tests,
Z39.50-OServer,
Citrix-Anmeldung
Lederer, Inge
E-Mail: lederer@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2667
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 205
WebOPAC,
InfoGuide,
TouchPoint,
Siadmin,
Softwareverteilung
Karwe, Wenchao
E-Mail: wenchao.karwe@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2679
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 205
WebOPAC,
InfoGuide,
TouchPoint,
Mobiler OPAC
Marioglou, Claudia
E-Mail: claudia.marioglou@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2777
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 101
SIKOM-Überwachung,
Import / Export,
SIP2/RFID,
IDM/LDAP,
Migrationen
Muthig, Regina
E-Mail: regina.muthig@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2667
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 205
WebOPAC,
InfoGuide,
TouchPoint
Neumair, Cathrin
E-Mail: neumair@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2777
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 101
SIP2/RFID,
IDM/LDAP,
webControl,
EZproxy
Prieß, Christina
E-Mail: priess@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2670
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 204
Ausleihe,
UNIX Druckerverwaltung (CUPS, System V)
Schwarz, Almut
E-Mail: almut.schwarz@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2670
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 204
ASP-Ansprechpartnerin für Universitätsbibliotheken und für NRW-Bibliotheken,
UNIX Druckerverwaltung (CUPS, System V),
Ausleihe,
Fernleihe
Tserennyam, Saruuloyun
E-Mail: saruuloyun.tserennyam@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2670
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 204
TouchPoint
Wendt, Doris
E-Mail: doris.wendt@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2285
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 101
FAST,
Solr / Lucene

Nach oben

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Referat VBB:
Nachname, Vorname Kontaktdaten Funktion / Zuständigkeitsbereich
Groß, Matthias
E-Mail: gross@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2937
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 107
Leiter des Referats VBB
Dr. Strohmaier, Christian
E-Mail: christian.strohmaier@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2310
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 003
Stv. Leiter des Referats VBB,
FAST-Suchmaschine,
TouchPoint-Implementierung
Jäkle, Roland
E-Mail: jaekle@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2268
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / DV-Labor
Online-Fernleihe
Lang, Anja
E-Mail: lang@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2989
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / DV-Labor
Gateway Bayern,
Webmaster
Osterman, Thomas
E-Mail: thomas.osterman@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2153
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 004
Langzeitarchivierung,
Volltextindexierung
Ribinskaite, Lijana
E-Mail: ribinskaite@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2114
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 004
Multimediaserver,
Langzeitarchivierung
Schantz, Ange
E-Mail: schantz@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2514
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 005
SFX,
CD-ROM-Server
Schmid, Stephanie
E-Mail: stephanie.schmid@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2658
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 005
Gateway Bayern
Schönfeld, Anne
E-Mail: anne.schoenfeld@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2658
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 005
Gateway Bayern
Dr. Schröder, Petra
E-Mail: petra.schroeder@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2221
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 004
Multimediaserver

Nach oben

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Referat VD:
Nachname, Vorname Kontaktdaten Funktion / Zuständigkeitsbereich
Dr. Kratzer, Mathias
E-Mail: kratzer@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2797
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 001
Leiter des Referats VD,
SFX,
Gateway Bayern: OpenSearch-API
Dilber, Edith
E-Mail: dilber@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2634
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 003
Stv. Leiterin des Referats VD,
Aleph-Konfiguration,
B3Kat: Datenmanagement,
Datenformate/-konvertierung,
RDA,
WorldCat-Registry
Bernhardt, Angela
E-Mail: bernhardt@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2626
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 002
B3Kat: Versorgungs- und Recherche-Schnittstellen (Z39.50/SRU),
GND
Dr. Brecheisen, Stefan
E-Mail: stefan.brecheisen@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2134
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 003
ORACLE-Datenbankorganisation,
Datenbankapplikationen
Geier, Ellen
E-Mail: ellen.geier@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2678
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 105
B3Kat: Export für FAST-Index,
ZDB
Gnan, Rainer
E-Mail: rainer.gnan@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2632
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 105
TouchPoint-Implementierung,
FAST-Suchmaschine,
BVB-Kundendatenbank
Kudszus, Brigitte
E-Mail: kudszus@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2445
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 002
B3Kat: Import/Export und Kataloganreicherung
Lauer, Norbert
E-Mail: lauer@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2626
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 002
Aleph/ADAM-Client,
Aleph-Benutzeradministration,
B3Kat: Datenmanagement
Thiessen, Peter
E-Mail: peter.thiessen@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2270
Fax: +49 89 28638-2605
Raum: K11 / 003
DFG-Projekt "Cloudbasierte Infrastruktur für Bibliotheksdaten" (CIB)

Nach oben

Ansprechpartner im LRZ:
Nachname, Vorname Kontaktdaten Funktion / Zuständigkeitsbereich
Gleixner, Florian
E-Mail: gleixner@lrz.de
Telefon: +49 89 35831-8824
Fax: +49 89 35831-8624
Raum: LRZ / I.1.035
Systemverwaltung,
Cluster,
Performance
Hammann, Ernst
E-Mail: hammann@lrz.de
Telefon: +49 89 35831-8819
Fax: +49 89 35831-8619
Raum: LRZ / I.1.039
Netz- und Systemverwaltung
Lanz, Joachim
E-Mail: lanz@lrz.de
Telefon: +49 89 35831-8812
Fax: +49 89 35831-8612
Raum: LRZ / I.1.039
Systemverwaltung,
Sicherung
Lichtinger, Bernhard
E-Mail: bernhard.lichtinger@lrz.de
Telefon: +49 89 35831-8818
Fax: +49 89 35831-8618
Raum: LRZ / I.1.035
Systemverwaltung
Mechtiyev, Bahruz
E-Mail: bahruz.mechtiyev@lrz.de
Telefon: +49 89 35831-8837
Fax: +49 89 35831-8637
Raum:
Systemverwaltung

Nach oben