Kommission für Erschließung und Metadaten

Vorsitz:
Nachname, Vorname Kontaktdaten Institution
Beer, Michael
E-Mail: michael.beer@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2747
Telefax: k.A.
Bayerische Staatsbibliothek

Stellvertretender Vorsitz:
Nachname, Vorname Kontaktdaten Institution
Dr. Hohoff, Ulrich
E-Mail: ulrich.hohoff@bibliothek.uni-augsburg.de
Telefon: +49 821 598-5300
Telefax: k.A.
Universitätsbibliothek Augsburg

Mitglieder:
Nachname, Vorname Kontaktdaten Institution
Heiss, Alexandra
E-Mail: heiss@europa-uni.de
Telefon: +49 335 5534-3649
Telefax: k.A.
Bibliothek der Europa-Universität Viadrina Frankfurt/Oder
Koralewski, Katja
E-Mail: katja.koralewski@hm.edu
Telefon: +49 89 1265-1170
Telefax: k.A.
Bibliothek der Hochschule München
Kümmet, Sonja
E-Mail: sonja.kuemmet@ub.uni-muenchen.de
Telefon: +49 89 2180-9480
Telefax: k.A.
Universitätsbibliothek der Ludwig-Maximilians-Universität München
Müller, Manfred
E-Mail: mueller@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2329
Telefax: k.A.
Bayerische Staatsbibliothek
Taylor, Viola
E-Mail: taylor@ub.fu-berlin.de
Telefon: +49 30 838-52332
Telefax: k.A.
Universitätsbibliothek der Freien Universität Berlin

Nach oben

Ständige Gäste:
Nachname, Vorname Kontaktdaten Institution
Holbach, Werner
E-Mail: werner.holbach@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-2323
Telefax: k.A.
Bayerische Staatsbibliothek
Dr. Hoyer, Rüdiger
E-Mail: r.hoyer@zikg.eu
Telefon: +49 89 289-27577
Telefax: k.A.
Bibliothek des Zentralinstituts für Kunstgeschichte München
Dr. Kratzer, Mathias
E-Mail: kratzer@bsb-muenchen.de
Telefon: +49 89 28638-4797
Telefax: +49 89 28638-4971
Bayerische Staatsbibliothek / BVB-Verbundzentrale
Rusch, Beate
E-Mail: rusch@zib.de
Telefon: +49 30 84185-298
Telefax: k.A.
KOBV-Verbundzentrale


E-Mail-Adresse:
Die Kommission für Erschließung und Metadaten als gesamtes Gremium ist unter kem@bib-bvb.de zu erreichen.

Nach oben